Персональная юбилейная выставка Александра Товаркова «Ностальгия».

  • 7
  • 12.06.2023

8 июня в 16:00 в Доме художника на первом этаже состоялось открытие персональной юбилейной выставки Александра Товаркова «Ностальгия».
К 70-летию со дня рождения.

Вся жизнь Александра Товаркова связана с искусством. Закончив художественно- графический факультет Смоленского государственного пединститута (ныне СмолГу), он остался верен выбранной професии. Александр Товарков и сегодня увлеченно работает. Он заведует художественной мастерской Гнездовского СДК. И постоянно совершенствует мастерство, работая » для души». Любимый жанр Александра Товаркова — пейзаж. Внимательному зрителю о многом расскажут воспетые им городские улочки, где не только, но даже камни дышат историей. Но особенно удается Александру Товаркову сельский пезаж. Он не только видит, но и глубоко чувствует  неброскую красоту русской природы.Творчество  художника Александра Товаркова пронизано любовью к Смоленщине. Ему близка и понятна печаль угасающих деревень. Он мастерски передает сложные состояния погоды, освещения, своеобразную музыку и ритмы холмов и извивов рек. В лучших работах творчество Александра Товаркова поднимается до высот философского обобщения.

Художник находится в постоянном творческом поиске. В экспозиции представлены акварель, масляная живопись, он использует акрил, темперу, смешанные техники. Александр Товарков — участник многих областных и международных выставок. В этой экспозиции представлено более 40 его работ. Выставка приурочена к 70 летнему юбилею художника.