Матерям России

  • 0
  • 09.12.2015

В ЕЛЬНЕ ПОЯВИЛСЯ ПАМЯТНИК МАТЕРЯМ РОССИИ.

Для каждого человека слово «мама» — особое слово. Это первое слово, которое мы говорим после рождения и произносим на протяжении всей своей жизни. Слово «мама» одинаково тепло и ласково звучит на любом языке мира.

Все дальше и дальше уходят годы Великой Отечественной войны, которые оставили жестокий и неизгладимый след на нашей земле. Тысячи жителей Ельнинского района ушли на фронт защищать Родину, а в доме и на производстве женщины заменили своих отцов, мужей и сыновей. Их вклад в общую Победу является таким же весомым, как и у солдат Второй мировой.

Итак, мы видим образ еще молодой женщины, проводившей на фронт своего мужа и оставшейся с маленьким ребенком на руках. Взгляд ее устремлен в будущее, в глазах надежда и печаль. Не смотря на то, что женщина, запечатленная в бронзе, молода, ее натруженные руки и крепкое, сильное тело выдают ее каждодневный труд. Сама матушка-природа наделила ее терпением и выносливостью жить и трудиться в тех страшных, суровых условиях. По современным меркам она не красавица, но красота ее заключается в силе духа, в верности, преданности, в стремлении помочь и приблизить долгожданный миг Победы.

И люди помнят об этом. На торжественном митинге, посвящённом открытию памятника, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева вручила Благодарственные письма Губернатора авторам монументальной композиции скульптору Константину Куликову и архитектору Наталье Куликовой. Из числа гостей на митинге выступили заместитель председателя областной Думы Валерий Кузнецов, глава района Владимир Левченков, старший советник посольства Республики Беларусь в России Чеслав Шульга, заместитель директора САЭС Александр Васильев, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко и другие. А право открытия памятника было предоставлено вдове Героя Советского Союза Анастасии Зуевой и скульптору Константину Куликову. «Сегодня заслуги Женщины-Матери-Труженицы-Солдатки Великой Отечественной войны воплотились в памятнике, который был построен на народные пожертвования. Тем самым, все мы и каждый из нас в отдельности, воздали должное героическим делам наших славных землячек в годы Великой Отечественной» — эта мысль прозвучала в выступлении Марии Васильевны Утенковой — председателя общественной организации «Смоленский областной Совет женщин». Леонид Зубов — председатель Совета ветеранов Ельнинского района сказал: «Смотришь на молодую женщину с маленьким мальчиком и понимаешь, что она олицетворяет всю ту боль, муки и страдания всех женщин войны. Это прообраз матерей, женщин, сражавшихся в военные годы в тылу на полях, растивших детей, ждавших мужей и сыновей». На постаменте высечено четверостишие члена Союза писателей России, почетного жителя города Ельни Анатолия Панасечкина.

Наверное, это правильно, что памятник установлен рядом с мемориальным захоронением, на надгробных плитах которых высечены тысячи имен погибших. Чья-то жена, чья-то мать не дождалась мужа, сына с войны. И только здесь, в Сквере Боевой Славы города Ельни, они «встретились». Теперь вечно Женщина-Мать, будет оберегать покой павших и хранить надежду живых.

А мы, ныне живущее поколение, даем клятву хранить священную память о женщинах, вынесших на своих плечах все тяготы войны. Будем беречь память о погибших и оставшихся в живых в той страшной войне, рассказывать о подвигах потомкам, чтобы не прошли они мимо памятника, не поклонившись. Мы очень гордимся монументом Матерям России, построенным на нашей малой Родине.