ЖИВОПИСЬ И СКУЛЬПТУРА В КРАЮ ПОРЕЧСКОМ

  • 1
  • 24.04.2015

14 апреля в городе Демидове, славном своей историей, в краю бескрайних просторов и голубых озер, в выставочном зале историко-краеведческого музея открылась выставка работ народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств, профессора СмолГУ Геннадия Васильевича Намеровского и скульптора, члена Союза художников России, Константина Федоровича Куликова.

Есть особенные люди, которые сразу рождаются с душой художника независимо от времени и места. А затем то, что их окружает, и собственное внутреннее пространство начинает формировать их взгляд на мир. Талант Геннадия Васильевича родился в Прииртышске, окреп в Омске, Константина – в былинном Владимирском Крае. В Смоленске они появились почти одновременно с разницей в год, и с тех пор впитали в себя дух Смоленской земли. Художник Намеровский – это мощь, сила цвета, большие плоскости, сибирский размах, но в то же время в его этюдах нежная любовь к простым и понятным вещам – деревенским домикам в Российской глубинке, яблоневому саду, озерам в Пржевальском Поозерье. Он собрал все регалии, возможные для художника, стал народным, членом-корреспондентом Академии художеств, но остался открытым и сердечным.

У Константина в этом смысле остался простор для движения вперед. Его изящная пластика, тонкий лиризм, пульсирующая мысль – в каждой работе. Он говорит только о том, что ему по-настоящему дорого, о дружбе («Посвящение другу»), о смысле жизни («Искупление», «Мечта о полете»), и, конечно, о красоте и любви. Об этом все его произведения. И об этом вся выставка в целом!

Научный сотрудник музея Елена Михайловна Фендель тепло и искренне открыла выставку и предоставила слово Заместителю Главы Администрации МО «Демидовский район» Смоленской области Т. Н. Крапивиной, поблагодарившей авторов за предоставленную возможность прикоснуться к их творчеству.

     Председатель СХ России М. М. Машков пообещал продолжить традиции плодотворного сотрудничества. Авторы выставки поделились своими впечатлениями и планами, член Союза архитекторов России Наталья Куликова отметила высочайший уровень произведений и хорошие возможности музея для организации выставок.

       Директор музея Любовь Ивановна Капшурова выразила признательность смолянам за праздник, устроенный для жителей города, и вручила художникам памятные сувениры. Демидовский историко-краеведческий музей приглашает жителей города и района посетить эту достойную внимания выставку.

Искусствовед Н. А. Куликова