Выставка «Краски мира»

  • 2
  • 08.04.2017

В выставочном зале города Вязьмы 8 апреля открылась выставка произведений смоленских авторов — членов Союза художников России: Александра Зорина, Романа Выдрина и Константина Куликова. В экспозицию выставки, которую художники назвали «Краски мира», вошли живописные полотна и скульптурные работы.

Зорин Александр

Живописец и график, много и творчески работает, активно участвует в художественных выставках разного уровня, в том числе в таких, как «Художники Центральных областей России» и «Молодые художники России». Владеет различными графическими техниками, но отдаёт предпочтение пастели. В прошлом году на выставке в нашем городе он представлял серию пастелей «Времена года». В этом году художник демонстрирует другое направление в своём творчестве — живопись.

Куликов Константин

Победитель и дипломант городских и областных скульптурных конкурсов, а персональные выставки скульптора неоднократно проходили в городах России и за рубежом. Куликов К. — автор ряда монументальных работ, установленных в разных городах Смоленской области. Он успешно работает в портретной скульптуре, точно и выразительно передавая наиболее характерные черты своей модели, душевное состояние, эмоции и переживания. Он создал серию портретов знаменитых людей в истории нашего Отечества и Смоленского края, некоторые из них представлены на выставке. Скульптор награждён Серебряной медалью Союза художников России «Традиция, духовность, мастерство».

Выдрин Роман

Впервые участвует в художественной выставке в Вязьме; в экспозицию вошли его этюды, написанные в последние годы на пленэрах. В живописи он предпочитает работать в жанре пейзажа; особую роль в творчестве занимает тема малой Родины художника — Севера России. Выдрин Р. пишет не только живописные полотна, но создаёт и произведения графики: пастели, рисунки в разных материалах, линогравюры. Автор принимал участие во Всероссийских выставках «Молодые художники России» и «Наука и космос на службе мира».

Выставка «Краски мира» является продолжением сложившегося творческого союза признанного классика — скульптора Константина Куликова и талантливых молодых живописцев из Смоленска Александра Зорина и Романа Выдрина. Живописцы — близкие друзья, часто работают в одной мастерской, вместе выезжают на этюды. Работы, представленные на выставке — результат их участия в пленэрах Смоленской области. Роман родом из Северодвинска, окончил худграф Смоленский государственного университета. Александр — выпускник Смоленского института искусств, а Константин Куликов окончил Витебский пединститут, получив профессию скульптора. Все они являются членами смоленского отделения Союза художников России.

На церемонии открытия научный сотрудник выставочного зала О.В. Александрова заметила: «Художники, предстающие сегодня как живописцы, владеют многообразными графическими техниками, при этом Александр отдает предпочтение изящной и хрупкой пастели, а Роман — фигуративной графике. Их живописные полотна прекрасно обрамили чудесную станковую скульптуру К. Куликова». А скульптор Куликов, давний друг Вязьмы, заметил: «Нам есть, что вам показать и в будущем. И, если Вязьма нас пригласит еще, то мы обещаем привозить каждый раз новую выставку в течение ближайших десяти лет». Все присутствующие горячо обрадовались такой перспективе.

На открытии выставки выступила член Союза архитекторов России Н.А. Куликова, подчеркнув, что эта выставка несет умиротворение, гармонию и доброту, именно то, чего не хватает всем сегодня».

Тепло поблагодарили авторов выставки за удачный проект вязьмичи: директор музея О.Е. Селявина, руководитель вяземского объединения художников Г.А. Улыбин, преподаватель ВДХШ имени Альберта Сергеева М.Г. Попов.

Приглашаем вязьмичей и гостей города посетить интересную выставку, которая будет работать для всех с 8 по 30 апреля!

Коллектив Вяземского историко-краеведческого музея.