ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ПОБЕДА»

  • 0
  • 28.04.2015

24 апреля в 14:00 в Центральном Доме художника открылся военно-исторический фестиваль «Победа».
Масштабный проект расскажет в исторической перспективе о главных Победах русского оружия, о героизме и стойкости нашего народа.

Международная художественная выставка «Победа»

Союз художников России

Международная конфедерация Союзов художников,

Центральный Дом художника.

При участии Министерства культуры Российской Федерации.

При поддержке Российского Государственного Архива Литературы и Искусства.

 

3 этаж залы 16, 17, 18, 22-27.

 

24 апреля в 14:00 в Центральном Доме художника откроется военно-исторический фестиваль «Победа».

 

Фестиваль проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Московского отделения Российского военно-исторического общества, общественных российских патриотических организаций и Правительства Москвы.

 

Масштабный проект расскажет в исторической перспективе о главных Победах русского оружия, о героизме и стойкости нашего народа.

 

В центре экспозиции – аудиовизуальная инсталляция. 25 экранов, расположенные на площади 2000 кв.м., предоставят каждому посетителю фестиваля уникальную возможность оказаться внутри кинореальности и стать непосредственным участником великих сражений в истории Отечества. Машина времени совершит фантастический по эмоциональному накалу экскурс от 13 века до современности. Мчась вместе с конницей гвардейцев по Бородинскому полю, сражаясь с врагом в небе в кабине советского истребителя,   гости фестиваля пройдут вместе с дедами и прадедами дорогой их героических Побед и почувствуют себя победителями.

 

Во время фестиваля состоится премьера художественного фильма «Дорога на Берлин» режиссера Сергея Попова. Фильм снят киноконцерном «Мосфильм» по мотивам известной повести Эммануила Казакевича «Двое в степи». Будут показаны лучшие короткометражные фильмы о войне, отобранные экспертной группой «Кинопризыв».

 

Одним из проектов Фестиваля «Победа» станет Книжный фестиваль «Литература о войне», который пройдет с 24 апреля по 4 мая. Ведущие российские издательства представят книжные новинки на военную тему, пройдет официальная презентация заключительного тома 12-ти томной энциклопедии «Великая Отечественная война 1941-1945 годов», изданная Министерством обороны РФ.

 

На фестивале будут представлены уникальные военные плакаты, художественная выставка произведений студии военных художников им. М. Б. Грекова, выставка «Далеко от войны» художественного факультета Всероссийского Государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова.

 

Чувства и переживания людей, которые не понаслышке знают цену Победы —   главная тема фотовыставки «Эмоции Победы», которую подготовило агентство «Военинформ» Министерства обороны Российской Федерации.

 

Галерея «Полет» представит специальную программу. В преддверии фестиваля художники написали 6 работ с изображением Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом. Центром экспозиции станет впечатляющая мозаика художника Владимира Наседкина.

 

Особое место на фестивале занимает проект РОК «Победа» и Российского военно-исторического общества «Памятная дата военной истории России». Гости фестиваля познакомятся с уникальными экспонатами из собрания музея военной техники Вадима Задорожного, с увлекательной экспозицией Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России), а также с фотовыставкой фонда «Крылатая память Победы».

 

На фестивале пройдёт Международная филателистическая выставка «70 лет Великой Победы», на которой будут представлены более 80-ти коллекций филателистов и филокартистов из России и зарубежных стран. Многие из них занимали первые места на международных филателистических выставках. Особый интерес представляют экспонаты, посвящённые Великой Отечественной войне. Впервые будет представлена личная коллекция известного телевизионного ведущего Андрея Малахова «Новогодний привет с фронта». Все желающие смогут увидеть редкие марки, конверты и почтовые карточки, выпущенные с 1858 года.

 

Для детей совместно с Дирекцией образовательных программ Департамента культуры города Москвы готовится специальная программа с различными мастер-классами, обучающими программами и конкурсом рисунка «Личная Победа».

 

В рамках фестиваля «Победа» 25 апреля пройдет второй Военно-патриотический квест «Оборона Москвы», подготовленный Региональным патриотическим общественным движением «Бессмертный полк — Москва». Его участников ждут необычные задания и сюжетные повороты, благодаря которым они познакомятся с уникальными фактами из истории обороны Москвы.

В течение всего времени проведения фестиваля желающие смогут разместить информацию о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны на сайте «Солдаты Победы», представленным АНО «Народный архив».

 

Параллельно с фестивалем «Победа» в ЦДХ будет проходить Международная художественная выставка «Победа».

 

В наши дни обращение художников к историческим событиям Второй мировой — это продолжение и развитие традиционной для российского искусства темы защиты Отечества, истоки которой прослеживаются в древнерусской иконописи. В годы Великой Отечественной художники воевали на фронтах вместе со всем народом и оставили уникальные по исторической значимости художественные свидетельства грозных военных лет. В натурных рисунках, сделанных в полевых условиях, ими создана впечатляющая галерея сильных характеров и ярких фронтовых событий. Шестеро из них за боевые подвиги удостоены звания Героев Советского Союза. Почетное место на выставке займут произведения ветеранов. В послевоенное время именно поколением фронтовиков созданы лучшие в нашем искусстве произведения о родине, войне, победе, о мужестве и долге, о героизме и самопожертвовании, о смерти и бессмертии, о судьбах ветеранов после войны. Этому посвящены и военно-исторический фестиваль «Победа» и международная выставка «Победа».

 

Содержание выставки отражает факт того, что в борьбе с фашизмом народы всех советских республик были вместе. В экспозиции будут представлены произведения художников всех стран, входивших в состав СССР. Эта сложная задача решена благодаря включению в экспозицию многоплановой ретроспективы: будут экспонироваться произведения, хранящиеся в фондах Союза художников России и Международной конфедерации Союзов художников. Впечатляющие плакаты для выставки предоставлены Российским Государственным архивом литературы и искусства. Перед зрителями предстанут работы прославленных в нашем искусстве художников-фронтовиков: Б. Неменского, Е. Зверькова, Братьев Ткачевых, В. Переяславца, Л. Кербеля, Е. Моисеенко, А. Левитина, В. Токарева и мн.др.

 

В выставке принимают участие Президент Российской академии художеств З. Церетели и Вице-президент академии Т. Салахов. Впервые за долгие годы в выставке участвуют художники Крыма и Севастополя.

 

Значительная часть экспозиции отведена произведениям современных авторов, прежде всего — ветеранов войны. В творчестве поколений сыновей и внуков фронтовиков тема Великой Отечественной войны устойчиво сохраняется. Нравственная сила простого солдата, сражавшегося до последнего патрона для них интересна, как интересны вечные и нескончаемые темы: родина, война, судьба народа, смерть и бессмертие, мечта о победе, судьба человека на войне. Поэтому, в их работах, вне зависимости от сюжета, мы ощущаем призывы к миру на земле.

 

 

Сроки проведения: 24 апреля – 17 мая 2015 г.

 

Время работы:

 

24 апреля: 14:00 – 21:00
25 апреля – 17 мая:

  • 11:00 – 20:00 – понедельник — четверг
    • 11:00 – 21:00 – пятница, суббота, воскресенье и праздничные дни

Стоимость входного билета – 350 р., 150 р. — для льготных категорий граждан.

 

27 апреля, 4 и 11 мая – бесплатный вход для пенсионеров.

 

9 мая – бесплатный вход для всех.

 

Место проведения: Центральный Дом Художника, Москва, Крымский вал,10.